Ticker

6/yes/ticker-posts

Meu Tratamento #2

Olá Delíricos

Mais um post sobre minha jornada com anticoncepcionais e combate contra espinhas.
Person Holding Papaya Fruit on Bed
No dia 21/07, eu estava no décimo quinto (15) comprimido da cartela do Tantin, e como havia dito anteriormente, notei uma piora drástica em minhas espinhas e também grande queda de cabelo - mais do que o normal para mim. Decidi então parar imediatamente o uso no dia seguinte.
Três dias após o interrompimento do uso "desceu" para mim. Mas é aquela coisa , o útero demora normalmente 28 dias para se revestir de sangue, sendo assim, já era de se esperar que não viria quase nada - e assim foi.

Fiquei desesperada para ir de encontro com a doutora, mas me lembrei que ela estava de férias é só voltaria dia 05/08... Quando ela voltou, liguei para o consultório e marquei a consulta para o dia 18/08.
Fui, expliquei certinho o que tinha acontecido e ela me receitou outro anticoncepcional, o Diane 35 - disse que esse é umas 3x mais forte que o anterior, e que meu rosto vai virar um pêssego - Junto a ele me receitou um remédio para enjoo e a tal vitamina D que estava tanto me faltando (Meclin e Dprev 3000 ui).
Não achei Dprev 3000 ui, dai comprei um de 1000 ui e outro de 2000 ui, junto um de cada e tomo.

Por enquanto é só. Se houver qualquer alteração, enjoo ou problema com um desses três remédio eu aviso ^^ (tenho a forte impressão de que vou sim sentir enjoo, pois sou fraquinha para essas coisas... Me desejem sorte ♥).

Postar um comentário

45 Comentários

  1. Oie!
    Também quero ir no médico ver algum anticoncepcional pra mim, porque a minha pele é bem ruim e a dermato já disse que só ele vai resolver, mas como sou suuper cagada ainda não fui. Juro que tô uns 5 anos enrolando. Morro de medo dessas coisas fortes e de queda de cabelo >.< E principalmente, de fazer exame de sangue e de qualquer outro hahaha tomara que dê certo com esse!

    Boa semana!
    tipsconfessions.blogspot.com

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá!
      Vish, pq tanto medo mds??? Esses efeitos colaterais variam de pessoa pra pessoas, n tem pq ter medo.
      bjs

      Excluir
  2. Também tenho falta de vitamina D, tomo também uns medicamentos --' Espero que dessa vez corra melhor e que a tua cara vire um pêssego hehehe :3
    Beijinhos,
    Blog An Aesthetic Alien | Instagram | Facebook
    Youtube

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Eu nem sei pq isso ocorre ou o que causa sua falta shaushua vou dar uma pesquisada
      Obrigada ♥
      bjs

      Excluir
    2. Falta de sol rsrsrsrs temos que deixar a internet

      Excluir
    3. Prefiro a internet... ODEIO marcas de sol hsuahsuhsua

      Excluir
  3. Eu uso o similar do Diane há 9 anos e adoro! Minhas espinhas diminuíram demais!
    Tomara que não tenha os enjoos!

    Beijo!
    Cores do Vício

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tomara q suma tudim minhas filhas (espinhas) hsuahushu Já tive... Tomei o remédio pra enjoo hj de manhã.
      bjs

      Excluir
  4. Princesa..eu parei o uso de anticoncepcional porque quero engravidar mais acredita que com 29 anos eu notei alguns caroços na pele?
    Falei OIIIIIIIIII e essas espinhas que isso? Quero o meu remédio de volta kkkkkkkkkkkkkk mas eu nunca usei esses fortes como o Diane, acho fortíssimo!
    Eu usava o clico 21 e foi excelente até começar a me da cólicas sobrenaturais...ai mudei para o Elani e ajudou bastante nas espinhas.....e lá vai eu amanhã no médico não aguento mais ginecologista viu rsrs

    Beijinhosss ;*
    Blog Resenhas da Pâm

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Miniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiina me passa essa receita de juventude q tu nem aqui nem na china tem cara de 29?!!??!!??!?!?!?!
      Pois é, vida de muié n é fácil shaushaus
      bjs

      Excluir
    2. aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaiii pior que tenho 29 sou de 88 rsrsrsrsrsrsrss adorei sua visita no blog ^^

      Excluir
  5. Eu tomo um bem fraco e não tenho problemas com ele. Ainda bem <3 vai dar tudo certo sim, boa sorte! <3 beijos
    www.blogbelezamake.com

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Queria q comigo desse certo o fraco :/
      Obrigada ^^
      bjs

      Excluir
  6. Que dessa vez vc consiga se adaptar. Dizem que o Diane é mesmo mto bom, por isso é mais caro que os outros tb!
    Tem post novo lá no blog, um beijo :)

    Blog | Facebook | Instagram

    ResponderExcluir
  7. Entendo o seu sofrimento, também sofro do mesmo problema. Espero que dê tudo certo com os novos remédios :)

    Beijos,
    Pri
    www.vintagepri.com.br

    ResponderExcluir
  8. Sempre ouço elogios em relação a esse anticoncepcional, tomara que dê certo pra vc. E tb tomei essa vitamina D, tive que fazer um tratamento por meses pq ela estava super baixa.

    Beijos.

    Anete Oliveira
    Blog Coisitas e Coisinhas
    Fanpage
    Instagram

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tomara mesmo ^^ Nossa, é ruim ter q ficar tomando remédios assim, né non?
      bjs

      Excluir
  9. Espero que de certo pra ti . Eu tenho pavor de anticoncepcional, tive trombose por conta do uso , quase morri.
    Beijos

    Www.unhasclassicasemodernas.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
  10. Gente, espero que agora vá! Esperava que pelo Diane ser mais forte, fosse piorar as espinhas x.x. Mas até que tem lógica ser o contrário. Espero que ocorra tudo certo com você.
    Beijo,
    Mundo perdido da Carol
    Fan Page
    Instagram

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Eu tbm hsuahsuuh Eu tbm achava q seria assim, mas até agora está tudo correndo bem
      bjs

      Excluir
  11. Então você trocou de ginecologista mesmo? Ela é melhorzinha? Pois eu me lembro muito bem daquele post antigo.
    Bem, eu lhe desejo nenhum enjoo e que dê tudo certo, e que esses medicamentos não sejam muito caros pra você e sua family.
    Corvus

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Troquei, fiz o exames certim (foi caro pakas) agora acho q vai dar tudo certo ♥ Nem me lembre daquele fdp @.@
      Na verdade são caros sim ~choremos~ Mas se juntar todos n passa de 150 reais (eu acho).
      bjs

      Excluir
  12. No meu tratamento, o primeiro que usei foi o Diminut e agora uso o Selene. Sempre ouvi falar que o Diane também é muito bom. Tenha um dia abençoado, beijos!

    Blog Paisagem de Janela
    paisagemdejanela.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Eu já ouvi falar nesse Selene. Esse outro eu n conhecia.
      bjs

      Excluir
  13. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  14. Eu tive endometriose e tomo anticoncepcional sem interrupção, não me adaptei a primeira opção do médico, comecei a menstruar direto, deu efeito contrário! Hj uso Tâmisa 30, esse deu certo pra mim!
    Bjoo

    Tiemi
    RoseBoxBlog

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Nossa, nem sabia q isso era possível O.O Esse eu n conhecia.
      bjs

      Excluir
  15. Vai dá tudo certo pode ter certeza.

    Beijos
    http://www.pimentadeacucar.com

    ResponderExcluir
  16. Que batalha hein? Ainda bem que deu sorte... o mais baratinho me fez bem. Agora tenho uma irmã q tinha problemas até achar um anticonsepcional que desse certo.

    Bjinhos,
    ❥ AmigaDelicada.com

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Queria ter a sorte de usar um mais fraquinho
      bjs

      Excluir
  17. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

      Excluir
    2. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

      Excluir